Условия питания, охраны здоровья воспитанников и их  безопасность.

В МБДОУ № 54 дошкольники получают четырехразовое питание в соответствии с разработанным и утвержденным 20-дневным меню:

  • Завтрак
  • Второй завтрак
  • Обед
  • Уплотненный ужин

Приготовление пищи осуществляется непосредственно на пищеблоке, На кухне трудятся три повара, подсобный рабочий, выдает продукты кладовщик, все ставки укомплектованы в соответствии со штатным расписанием.

Готовую пищу, повара отпускают на группы в соответствии с графиком выдачи блюд, в разное время для разных возрастных групп.

Поставки продуктов в детский сад производится на основании заключенных контрактов с предъявлением сертификатов качества, ежедневно.

Контролирует организацию процесса питания в МБДОУ совместно с администрацией медицинская сестра из ГДБ № 8 Дунина Юлия Геннадьевна. Медсестра находится в детском саду ежедневно с 7-30 до 18-00.

Организация оздоровительной работы в МБДОУ

Медицинское обслуживание в МБДОУ №54 осуществляет Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская детская больница №8» на основании договора №11 от 10.12.13,дополнительное соглашение от 23.01.2014.

№ кабинета, этаж

Площадь, кв.м.

Примечание

Медкабинет 1этаж

14.7

Кабинет врача

7,2

Процедурный кабинет

4,6

Изолятор №1

6,9

Изолятор №2

11,2

Смотровая

Медицинская организация обязана:

1.Организовать работу медицинского работника в соответствии с должностной инструкцией медицинского работника в образовательном учреждении в зависимости от количества детей в учреждении и действующими отраслевыми нормативами.

2.Разрабатывать и утверждать по согласовании с Образовательным учреждении режим и график работы медицинского персонала в том числе в период отсутствии медицинского работника, закреплённого за Образовательным учреждении.

Осуществлять меры по профилактики заболеваний, сохранению и укреплению здоровья воспитанников Образовательного учреждении, а именно:

  • Проводить профилактические осмотры и иммунопрофилактику воспитанников;
  • Проводить мероприятия по профилактики инфекционных заболеваний ( в том числе профилактических прививок воспитанников согласно календарю профилактических прививок и по эпидемиологическим показанием);
  • Анализировать состояние здоровья воспитанников;
  • Предлагать администрации Образовательного  учреждении мероприятия направленные на сохранения и укрепления здоровья в Образовательном учреждении;
  • Участвовать в гигиеническом воспитании воспитанников;
  • Проводить просветительную работу среди родителей;
  • Осуществлять контроль за инфекционной заболеваемостью.

2.Обеспечивать участия врача-педиатора в работе медико- психолого-педагогических консилиумов, проводимых в образовательном учреждении в пределах его рабочего времени.

Также за здоровьем и безопасностью дошкольников следят воспитатели. Несколько раз в год все педагогические работники проходят инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников, а также образовательная область «Безопасность» является необходимой и обязательной для изучения в детском саду.

Для охраны жизни, здоровья и безопасности воспитанников детского сада в дошкольном учреждении созданы условия:

  • С 7-00 до 19-00 на вахте учреждения находится вахтер и дежурный администратор
  • С 12-00 до 21-00 в МБДОУ работает охранник ООО «Норманн»
  • С 19-00 до 7-00 в детском саду дежурит сторож
  • Круглосуточно работает тревожная кнопка, которую обслуживает вневедомственная охрана
  • Ворота и калитки детского сада закрыты на замки, открываются по запросу и уточняющих вопросов (по звонку)

Информационно-коммуникационные технологии в системе управления ДОУ

В МБДОУ №54 информационно-коммуникационные технологии, а именно: доступ в интернет, электронная почта, сайт МБДОУ №54,стоит информационная система по материально-техническому обслуживанию и своевременной подачи информации в ГУО-«ОКО».

Для организации педагогического процесса с детьми МБДОУ оснащено мультимедийным оборудованием, компьютером, оргтехникой, домашним кинотеатром с акустической системой, светотехникой.